RENÉ MONORY


P
résident du sénat

René Monory, né le 6 juin 1923 et décédé le 11 avril 2009 à Loudun (Vienne), est un homme politique français.
Cet ancien garagiste a toujours affirmé n'avoir jamais lu un livre d'économie et a fait du "bon sens" une règle de vie. Il s'est hissé aux plus hautes fonctions de la République, étant plusieurs fois ministre (Industrie, Économie, Education), avant de devenir le deuxième personnage de l'Etat, présidant le Sénat de 1992 à 1998.

La réussite rapide dans ses affaires à Loudun lui permet de se présenter aux élections municipales de 1955 et il est élu maire en 1959. Deux ans plus tard, il est élu conseiller général de la Vienne. En 1973, il crée l’une des premières communautés de communes de France dont il devient le président.

Convaincu par les politiques de décentralisation au début des années 1980, il favorise l’implantation des fonderies Renault et la création d’une centrale nucléaire dans le département de la Vienne. En 1984, il lance le projet du Futuroscope de Poitiers, parc européen de l’image, s'auto-qualifiant « vulgarisateur d'idées nouvelles ». Il s’appuie alors sur l’université et le tissu industriel local. Consacré aux technologies nouvelles, le parc comporte trois volets : la formation, le travail et le loisir. Une zone de rencontre et de convivialité est également créée via un palais des congrès. Depuis son ouverture, le parc a accueilli plus de 35 millions de visiteurs.

En 1996, il lance le premier plan Internet départemental permettant d’équiper toutes les écoles (primaires et maternelles) et les collèges de la Vienne d’un accès à Internet avec un poste informatique pour 10 élèves (aujourd'hui un pour 4 élèves).

Adepte de sport automobile, de tennis de table (il fut classé parmi les 15 meilleurs joueurs de France), de chasse et de pêche au gros (il fut champion du monde pour avoir pêché un espadon de 47 kilos avec un fil de 12 mm), René Monory aime également les parties de pétanque avec ses amis, dont le fidèle Henri Salvador.

La confrérie des Hume-Piot du Loudunois a été fondée par le Président René Monory.

Président du Sénat de 1992 à 1998
Président du comité intérimaire du Fonds Monétaire International (FMI) de novembre 1980 à mai 1981.
Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l'Artisanat du 29 mars 1977 au 31 mars 1978.
Ministre de l’Économie du 31 mars 1978 au 22 mai 1981.
Ministre de l'Éducation nationale du 20 mars 1986 au 10 mai 1988.
Maire de Loudun de 1959 à 1999.
Conseiller général de la Vienne (canton de Loudun) de 1961 à 2004.
Conseiller régional de Poitou-Charentes de 1973 à 1989.
Président du conseil général de la Vienne de 1977 à 2004.
Président du conseil régional de Poitou-Charentes de 1985 à 1986
Président du Syndicat intercommunal de solidarité puis de la communauté de communes du Pays Loudunais de 1973 à 2002.
Chevalier de la Légion d'honneur (mars 2005).

www.ConfrerieDesHumePiot.com

hume.piot@orange.fr